Loading...

Vice Direttrice Generale

Donatella Aimi

Area Segreteria Generale

Daniela PelacciResponsabile
Tel.: 0521-532100
E-mail: pelacci@fondazionecrp.it
Roberto Decò
Tel.: 0521-532102
E-mail: deco@fondazionecrp.it
Alberto Mordonini
Tel.: 0521-532109
E-mail: mordonini@fondazionecrp.it
Chiara Reggiani
Tel.: 0521-532119
E-mail: reggiani@fondazionecrp.it

Area Interventi Istituzionali

Donatella AimiResponsabile
Tel.: 0521-532106
E-mail: aimi@fondazionecrp.it
Gino Cimoli
Tel.: 0521-532129
E-mail: cimoli@fondazionecrp.it
Ilaria Conti
Tel.: 0521-532126
E-mail: conti@fondazionecrp.it
Alessandro Mora
Tel.: 0521-532107
E-mail: mora@fondazionecrp.it
Andrea Passera
Tel.: 0521-532128
E-mail: passera@fondazionecrp.it

Area Amministrazione

Giovanni PumaResponsabile
Tel.: 0521-532125
E-mail: puma@fondazionecrp.it
Fabrizio Bertolotti
Tel.: 0521-532113
E-mail: bertolotti@fondazionecrp.it

Unità organizzative in staff al Direttore Generale

Ufficio Segreteria Legale

Ufficio Attività Culturali

Francesca MagriResponsabile
Tel.: 0521-532108
E-mail: magri@fondazionecrp.it

Ufficio Stampa

Giovanni FontechiariResponsabile
Tel.: 0521-532112
E-mail: fontechiari@fondazionecrp.it

Biblioteca di Busseto

Maria Teresa Lucchetti
Tel.: 0524-92224
E-mail: lucchetti@fondazionecrp.it
Cristiano Dotti
Tel.: 0524-92224
E-mail: dotti@fondazionecrp.it
FONDAZIONE CARIPARMA

Strada al ponte Caprazucca, 4 – Parma
Centralino: 0521-532111
Fax: 0521-289761
e-mail: info@fondazionecrp.it
PEC: fondazionecariparma@legalmail.it
Codice fiscale: 0021 69 50 345

Come raggiungerci in automobile

Provenendo dall’Autostrada del Sole (A1), all’uscita del casello di Parma imboccare la rotatoria che si trova sulla sinistra, svoltando nella seconda strada a destra (Via S. Leonardo); proseguire diritto per Via S. Leonardo (si oltrepasserà una sottopasso del cavalcavia tangenziale in corrispondenza dei centri commerciali Torri ed Eurotorri) e poi diritto (Via Trento) superando 1 incrocio con semaforo; in corrispondenza dell’accesso al Centro storico (Via Garibaldi) svoltare a sinistra (percorso obbligatorio) imboccando V.le Mentana; proseguire superando nell’ordine 1 semaforo (P.le Allende) e la rotatoria di Barriera Repubblica dalla quale si dovrà imboccare V.le S. Michele; alla rotatoria di P.le Risorgimento (Petitot edificio giallo) tenere la destra imboccando Stradone Martiri della Libertà (viale alberato a quattro corsie); all’incrocio semaforico di Barriera Farini proseguire dritto sino al semaforo con Ponte Italia e svoltare a destra lasciando il torrente Parma a sinistra; svoltare successivamente alla prima strada a destra (Via Goito) per poter usufruire del parcheggio “Goito” che dista 150 metri da Strada al Ponte Caprazucca, sede della Fondazione Cariparma.

Come raggiungerci in treno

In treno: la stazione (sulla tratta Milano-Bologna) è Parma. E’ disponibile il servizio taxi; dalla pensilina della stazione le linee autobus sono le nn. 2, 12, 13, 15, 19.
A piedi, la Fondazione dista dalla stazione circa 1 km e mezzo: sempre diritto imboccando rispettivamente V.le Toschi, V. le Mariotti e V.le Toscanini sino ad arrivare al Ponte Caprazucca; qui, a sinistra, si prende Strada al Ponte Caprazucca e la sede della Fondazione Cariparma è al n. 4.